Descripción detallada Lote 332

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908T, Lote # 332

J. & L. Lobmeyr.
Austria.
Años 40.
Lámpara de techo.
Elaborado en metal dorado y cristal.
Para 4 luces.
Diseño circular.
Decorado con palmetas, esferas y hojas vegetales en color verde.
Dimensiones: 35.5 x 48 cm. Ø
Compañía vidriera fundada en 1823 en Viena por Joseph Lobmeyr. Esta singular empresa sigue siendo un negocio gestionado por descendientes de los Lobmeyr hasta nuestros días. Fue la primera empresa en desarrollar iluminación eléctrica con Thomas Alva Edison. Han fabricado piezas de iluminación para sitios emblemáticos como el palacio Schönbrunn, la Ópera Estatal de Viena, el Kremlin y la Ópera Metropolitana de Nueva York.
Estimado $ 8,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote